试题二:
答案:
沿河路线方案:
系统效率(SE)项目:
时间费用节约=6000×365×20÷50×2.6=2277600元/年=227.76万元/年
运输费用节约=6000×365×20×0.098=4292400元/年=429.24万元/年
则SE=227.76+429.24=657万元
寿命周期成本(LCC)项目:
设置费(IC)=490(A/P,8%,30)=490×8%×(1+8%)30÷[(1+8%)-1]30=43.53万元
维持费(SC)=0.2×20+[85(P/F,8%,10)+85(P/F,8%,20)](A/P,8%,30)=9.12万元
LCC=IC+SC=43.53+9.12=52.65
费用效率(CE)
CE沿河=SE/LCC=657÷52.62=12.48
越山路线
系统效率(SE)项目:
时间费用节约=6000×365×15÷50×2.6=1708200元/年=170.82万元/年
运输费用节约=6000×365×15×0.1127=3702195元/年=370.22万元/年
则SE=170.82+370.22=541.04万元
寿命周期成本(LCC)项目:
设置费(IC)=650(A/P,8%,30)=650×8%×(1+8%)30÷[(1+8%)-1]30=57.74万元
维持费(SC)=0.25×15+[65(P/F,8%,10)+65(P/F,8%,20)](A/P,8%,30)=7.66万元
LCC=IC+SC=57.74+7.66=65.40
费用效率(CE)
CE越山=SE/LCC=541.04÷65.40=8.27
CE沿河> CE越山
比较两方案的费用效率(SE),应选择沿河方案。